О храме

Первоначально храм святого апостола Андрея Первозванного  в селе Андреевка, будучи приписным, относился к приходу Знаменского кафедрального собора. Возводился храм с 1997 по 1998 годы. 12 октября 2005 году Высокопреосвященнейший архиепископ Софроний (Будько) назначил сюда настоятелем иерея Александра Зленко. Тогда здесь был организован самостоятельный приход. С лета 2007 года  на территории храма по благословению Преосвященнейшего Владыки Аристарха проводилось строительство по реконструкции здания церкви в храмовый комплекс. В результате увеличилась площадь алтаря, площадь храма удвоилась, добавилось помещение под трапезную, два класса для Воскресной школы, просфорная, библиотека, прочие бытовые помещения и воздвигнута колокольня. Церковь заново была возведена из кирпича, отштукатурена и покрашена в греческом стиле. Венчают её два золотых купола с крестами. Окна выполнены в виде арок. Колокольня сделана в виде шатра. Строительство каменной церкви осуществлялось трудами прихожан на пожертвования жителей города Кемерово и села Андреевка, а главное, поддержкой и стараниями руководителей кемеровских предприятий. Храм Святого Апостола Андрея Первозванного был освящен митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом 10 ноября 2013 года. Настоятель храма иерей Александр Зленко.