Крестный ход, посвященный 100-летию мученической кончины Царской Семьи

17 июля 2018г. вся Православная Россия, все почитатели Царской семьи, приняли участие в торжественных богослужениях, посвященных 100-летию мученической кончины за Святую Православную Русь. Приход храма Андрея Первозванного также не остался в стороне и принял участие в крестном ходе. Не смотря на будний день, желающих собралось 45 человек. Около 9 часов утра мы выдвинулись по направлению к горе «Змеиновке». Эта гора в народных преданиях с. Андреевка известна тем, что на ней при отступлении сделали свой последний привал части белой гвардии адмирала Колчака. С ранеными в обозах, с семьями, русские по происхождению, они бежали от таких же русских братьев, ставших друг другу врагами. Все они – наши братья и сестры, попали в засаду под д. Осиновкой и были убиты. В память о них, наших единоверцев, на месте их лагеря, был отслужен молебен. Упокой, Господи, души усопших раб Твоих.
Далее наш путь лежал по направлению к Андреевской роще – к поклонному кресту. Крест был воздвигнут в честь Святых мучеников Царских страстотерпцев, а также всех православных воинов, погибших в годы Гражданской и Отечественной войн. Здесь также был отслужен молебен с акафистом Царским страстотерпцам. Наш батюшка о. Александр прочитал проповедь об убитой Царской семье. На фотографиях с крестного хода нельзя не заметить скорбные лица наших прихожан и слезы. Было заметно, что все мы принимаем эту трагедию, как личную, касающуюся каждого из нас. Но была также и радость в наших сердцах и счастье, что все мы стали причастниками такого знаменательного события, что мы каемся за то злодейство, которое совершили наши предки и что Господь дал нам на это время. Святые Царские страстотерпцы, молите Бога о нас. По возвращении в храм, нас встречал радостный колокольный звон, затем совместное фотографирование на память, просмотр слайдов и концерт, посвященный Царской семье. Навсегда останутся в наших сердцах Царь Николай II и вся его Венценосная семья. Святые Царские страстотерпцы, молите Бога о нас.